Get Adobe Flash player

Un rappel du palmarès des meilleurs :

2017

Maëlle Desmery avec Iummy est sélectionnée en Équipe de France 2017 pour participer au championnat du monde à Libérec en République Tchèque.

Ils reviennent avec une médaille de bronze obtenue sur les épreuves par équipe avec leurs co-équipiers: Alexandre, Benjamin et Renaud.

... à compléter --> Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2015

Séverine Gautier avec Dawa et Gregory Bielle-Bidalot avec Cayenne Sweet Pepper sont sélectionnés en Équipe de France 2015 pour participer au championnat du monde à Bologne en Italie.

... à compléter --> Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2014

Séverine Gautier avec Dawa, Gregory Bielle-Bidalot avec Cayenne Sweet Pepper et Arnaud Paire avec Chelsea sont sélectionnés en Équipe de France 2014 pour participer au championnat du monde au Luxembourg.

Grégory Bielle Bidalot avec Cayenne sont champions du monde par équipe en catégorie Large.

Séverine Gautier avec Dawa sont vice-champions du monde par équipe en catégorie Medium.

... à compléter --> Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2013

Gregory Bielle-Bidalot avec Cayenne Sweet Pepper et Arnaud Paire avec Chelsea sont sélectionnés en Équipe de France 2013, mais ne participeront pas au championnat du monde puisque la France a décliné l'invitation de l'Afrique du Sud, comme de nombreux autres pays cette année là...

... à compléter --> Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

2012

Gregory Bielle-Bidalot avec Cayenne Sweet Pepper et Arnaud Paire avec Chelsea sont sélectionnés en Équipe de France 2012 pour participer au championnat du monde à Liberec en République Tchèque.
Gregory
et Cayenne sont vice-champions du monde en catégorie Large.

Séverine Gautier avec Dawa et Arnaud avec Chelsea participent à l'European Open à Kristianstad en Suède

Séverine Gautier et Dawa sont champions régionaux et vainqueurs de la coupe régionale en 3ème degré B.
Arnaud Paire et Chelsea sont champions régionaux et vainqueurs de la coupe régionale en 3ème degré A.

Alice Lenormand et Braxi (Parson Russel) sont vainqueurs du sélectif GPF Pyrénées-Gascogne en catégorie B.

Alice Lenormand, François Barthet, Maëlys Rauzy (de Garonne Agility) et Arlette Boutonnet gagnent le sélectif sud ouest du Trophée des Grandes Régions en B avec Braxi (Parson Russel), Bounty (Beagle), Blyskawica (Berger Polonais), Caramel (Berger des Pyrénées) les El'Tywaxyca!

2011

Gregory Bielle-Bidalot avec Cayenne Sweet Pepper sont à nouveaux sélectionnés en Équipe de France 2011 pour participer à l’European Open et au Championnat du monde qui s'est déroulé à Liévin en France en octobre.

Séverine Lanoux et Dawa (Shetland) sont Champions Régionaux et vainqueurs de la Coupe Régionale en 3ème degré B.
Ils terminent sur la 3ème marche du podium au Grand Prix de France.

Carolann Bihan et Ohlins (Dalmatien) sont vainqueurs du sélectif GPF Pyrénées-Gascogne en catégorie C.

Julie Lerat, Réjane Poulichet, Frédéric Durand et Grégory Bielle-Bidalot gagnent le sélectif sud ouest du Trophée des Grandes Régions en C avec After a Love Story (Beauceron), Awak (Berger Australien), Tao (Border Collie) et Cayenne Sweet Pepper (Border Collie), les CATS contre ATAC!
Séverine Lanoux, Alice Lenormand, Maëlys Rauzy (de Garonne Agility) et François Barthet gagnent le sélectif sud ouest du Trophée des Grandes Régions en B avec Dawa (Shetland), Braxi (Parson Russel), Blyskawica (Berger Polonais), Bounty (Beagle), les Tywaxyca!

2010

Gregory Bielle-Bidalot avec Cayenne Sweet Pepper vainqueurs du sélectif GPF, Champions régionaux en 3ème degré C et sélectionnés en Équipe de France 2010 pour participer à l’European Open et au Championnat du monde qui s'est déroulé à Rieden en Allemagne en octobre. Il obtient une belle 3ème place sur l’agility individuel.

Maëlle Callec et Cosmic Stardust (Shetland) sont champions régionaux en 3ème degré B.

Séverine Lanoux et Dawa (Shetland) participent au Luxembourg Open et obtiennent une 3ème place sur le podium.

Julie Lerat et After a Love Story (Beauceron) participent au Luxembourg Open et obtiennent une 5ème place.

2009

Gregory Bielle-Bidalot avec Cayenne Sweet Pepper (Border Collie) est champion régional en 2ème Degré C, et devient membre de l’Equipe de France pour participer à L’European Open et aux championnats du monde de Dornbirn en Autriche.

Frédéric Durand est champion régional avec Tao (Border Collie) en 3ème Degré C, vainqueur du sélectif GPF et est sélectionné pour participer à l’European Open où il monte sur la 3ème marche du  podium par équipe avec ses coéquipiers (Sébastien Alerme avec Up and GO, Patrice Willaume avec Voice et Alain Remund avec Seven)

Maëlle Callec et Cosmic Stardust (shetland) sont vainqueur du Sélectif GPF en B.

Grégory Bielle-Bidalot, Julie Lerat, Frédéric Durand et Maëlle Callec gagnent le sélectif sud ouest ainsi la finale du Trophée des Grandes Régions avec Cayenne Sweet Pepper (Border Collie), After a Love Story (Beauceron), Tao (Border Collie) et Sunshine (Golden Retriever), les CATS!

Maëlle Callec et Julie Lerat sont championnes de France et vice-championnes d’Europe d’obérythmée en duo novice avec Sunshine (Golden Retriever) et After a Love Story (Beauceron).

Notons qu’au sélectif GPF, TVA sera particulièrement remarqué car en plus de de Cosmic et Maëlle qui gagnent en B et de Frédo et Tao qui gagnent en C, se classent en suivant : 2ème Gregory Bielle-Bidalot avec Cayenne Sweet Pepper (Border Collie), 3ème Maëlle Callec et Sunshine (Golden Retriever), 4ème Julie Lerat et After a Love Story (Beauceron), 5ème Régine Frydman et Auckland (Groënendal).

2008

Maelle Callec est championne régionale 3ème Degré C et vainqueur du sélectif GPF avec Sunshine (Golden Retriever)

Frédéric avec Tao est encore sélectionné en équipe de France pour participer à l’European Open et au Championnat du monde en Finlande.

2007

Frédéric Durand avec Tao (Border Collie) est champion régional en 3ème Degré C, vainqueur du sélectif  GPF et de nouveau sélectionné en Equipe de France pour participer à l’European Open et au Championnat du monde en Suède.

Régine Frydman avec Rocco (Papillon) championne régionale en 3ème Degré A.

Maelle Callec et Sunshine (Golden Retriever) finissent 3ème à la FAR de Cestas et participent à l’European Open en Italie.

Maelle Callec et Sunshine (Golden Retriever) sont champions de France d’obérythmée en solo premier pas.

Maëlle Callec et Julie Lerat sont championnes de France d’obérythmée en duo premier pas avec Sunshine(Golden Retriever) et After a Love Story (Beauceron).

2006

Frédéric Durand avec Tao (Border Collie) est champion régional en 3ème Degré C et il est de nouveau sélectionné en Equipe de France pour participer à l’European Open et aux Championnats du monde où il se classe 3ème de l'agility individuel à Bâle (Suisse).

Maelle Callec et Sunshine (Golden Retriever) participent à l’European Open au Luxembourg.

Maelle Callec et Sunshine (Golden Retriever) sont Champions de France d’agility des retrievers

2005

Frédéric Durand avec Tao (Border Collie) est sélectionné en Equipe de France pour participer à l’European Open et au Championnat du monde à Valladolid (Espagne).

Réjane Poulichet et Pansy (Rottweiler) sont championnes régionales en 3ème degré D.

2004

Frédéric Durand avec Lise (Malinois) sont champions régionaux en 2ème Degré C.

Frédéric Durand avec Tao (Border Collie) est sélectionné pour participer à l’European Open en Allemagne.

Dominique Barreau avec Loving (Beauceron) sont champions régionaux en 3ème Degré C

Julie Lerat et Réale (Beauceron) sont vainqueurs du sélectif GPF de la région centre.

Réjane Poulichet et Pansy (Rottweiler) sont championnes régionales en 3ème degré D, elles finissent 4ème au championnat de France 3ème degré D à Mulhouse et participent à l’European Open en Allemagne.

2003

Ludovic Fabre et Mirabelle (Tervueren) sont champions régionaux en 2ème degré C

Réjane Poulichet et Pansy (Rottweiler) sont championnes régionales en 2ème degré D

2002

Réjane Poulichet et Pansy (Rottweiler) sont championnes régionales en 2ème degré D

2001

Frédéric Durand se classe 2ème à la Finale du Grand Prix de France avec Bouba (Border Collie)

1999

Frédéric Durand est Champion de France avec Lise (Belge Malinois)

Agnès Frange se classe 2ème à la Finale du Grand Prix de France avec Jersey (Border Collie)

1998

Karine Bordes est Championne de France, vainqueur de la Coupe de France et vainqueur de la Finale de l'Open avec Happy (Shetland), joli triplé!

De 1990 à 1997

Marie-Christine Lac avec Flamand (Belge Malinois) est sélectionnée pour participer pendant 3 semaines aux démonstrations des J.O. de Barcelone en 1992, sélectionné en Equipe de France au Championnat du Monde d'agility à Morges (Suisse) en 1996. 18 finales et 2ème de la Coupe de France en 1997, passe à l'obéissance en 2000 et participe à 3 finales (2001, 2002, 2003), elle est sélectionnée en équipe de France d'obéissance pour le Championnat du Monde 2002 à Amsterdam (Pays-Bas).

Alain Descazeaux Champion de France 1990 avec Berry (Beauceron), sélectionné pour participer pendant 3 semaines aux démonstrations des J.O. de Barcelone en 1992