Résultats

Compte-rendu de Natasha :

Au lendemain du déménagement du club, une partie des TVAciens s'est retrouvée à Castelmaurou. Tous les TVAchiens étaient en pleine forme alors que leurs maîtres...(voir photo ci contre). Ce qui ne les a pas empêché de faire de jolis résultats.

A l'Open

  • En C Auckland est 4ème, Tao est 6ème, Awak est 9ème et Under 12ème.
  • En A Albus est 9ème et Tef 12ème.

Au 2ème degré

  • En A, Deusty est 1er avec Natasha, Albus est 9ème avec Eugénie.
  • En C Under est 12ème avec Lauriane.

Au 3ème degré Auckland est 1er avec Régine et Tao est 3ème avec Fredo.

Au GPF

En A Albus est 3ème avec Eugénie et Tef est 7ème avec Natasha.

En C Tao est 6ème avec Fredo, Auckland est 8ème avec Régine et Awak est 11ème avec Réjane.

Au jumping on retrouve :

  • En C Tao 1er et Under 12ème
  • En A Deusty 1er, Tef 7ème et Albus 9ème.

Week-end à Panazol (87) pour le trophée par équipes, région grand Sud-Ouest (...du Bordeaux au Vichy!!).

Un cadre superbe tant pour les installations que pour la détente des chiens (hectares de bois et de pelouses avec ruisseau pour baigner les chiens) et une organisation remarquable sous la houlette de Caroline, CTR du Limousin et son équipe efficace et tellement sympathique (bonjour à la baraque à frites, à la préposée aux tickets et attention particulière pour ceux de la buvette...fin des messages personnels!!!).

Et en plus de très bons résultats pour Pyrénées-Gascogne (voir ici) et plus particulièrement pour le club avec en A (21 équipes), les Spice Girls et leurs cavaliers soit Natasha et Deusty (qui a bien assimilé le pivot!), Genevieve et Bullit, Valérie et Doubaye (Garonne agility) et Marie-Rose et Vanille (spécialistes des GPF, puisque sélectionnées au GPF individuel au Creusot et au GPF par équipes à Montélimar!) qui sont 4èmes.

En C (39 équipes), les Cats Atac (Greg et Cayenne, Réjane et Awak, Julie et After, Frédo et Tao) sont 2èmes et Régine se qualifie avec Auckland et une équipe Gironde-Auvergne à la 9ème place.

Des nouvelles du Toulouse Vermeil Agility (Monique et Vasco, Sandrine et Sherka, Alain et Arden, Dominique et Voling) qui ...grâce à leur entraînement raisonné..., finissent à une belle 12ème place.

Pour les autres équipes du club, je mettrai les liens des résultats dès que je les aurai).

Alice a fait un album du week-end à consulter ici

De Natasha à Lunel (34):

Un concours très sympa au milieu des vignes avec de très belles équipes qui venaient de toute la France. Dominique Favre nous a proposé des parcours techniques qui se terminaient par de très longues lignes droites...

Au 2ème degré Deusty termine 3ème.

Au gpf Deusty est 8ème et Tef 12ème.

Au Jumping Deusty est 3ème et Tef qui a fait un très joli parcours à fond et sans faute termine 9ème.

Concours de Castelnaudary (11). Commentaires et résultats de Frédo :

Temps de chien pour le festival du chien en Pays Cathare!!

Nous avons pu assister toute la journée à des démonstrations de ring, de chiens de berger sur troupeau et de danse country et ce malgré une pluie presque ininterrompue du matin au soir.

Le concours d’agility, organisé par le club de Trèbes, avec 100 inscrits était jugé par Maurice Gayraud et Serge Vimier. Ils nous ont proposé des parcours particulièrement intéressants sur lesquels chacun pouvait y trouver son compte.

Le club de TVA était venu en force avec 15 participants. Aux résultats, on retrouve :

Open A : 3ème : Vortex avec Geneviève et 6ème Crunch avec Marie.

Open B : 4ème : Bounty avec François et 7ème Braxi avec Alice.

Open C : 1er Tao avec Fredo, 2ème : After avec Julie et 4ème : Auckland avec Régine.

1er degré A : Crunch termine 4ème mais avec une faute de barre, la partie de brevet sera sans doute pour le prochain concours…

2ème degré A : 5ème : Vortex et 8ème : Bullit avec Geneviève.

2ème degré B : 1er : Bounty.

2ème   degré C : 3ème: Under avec Lauriane.

3ème degré C : 1er : Tao, 4ème : Aukland et 7ème : Awak avec Réjane.

GPF A : 1er : Dawa avec Séverine, 2ème : Bounty et 7ème : Braxi avec Alice.

GPF C : 1er : Tao et 3ème : After.

Jumping B : 1er : Dawa, 2ème : Braxi et 5ème : Bounty.

Jumping C : 4ème : Auckland, 7ème : Tao, 8ème : After et 11ème : Under.

Au cumul de l’Open, du GPF et du Jumping, Tao remporte le prix de meilleur chien de la journée.

Championnat régional à Toulouse Véto Agility (31) , résultats ici

Sélectif du GPF sous le soleil, avec une équipe de club très sympathique et un juge qui nous a fait marcher ...au sifflet (D Powell). D'abord les hors d'oeuvre avec pour certains un Open de chauffe et pour d'autres les Degrés.

A l'Open en A,Natasha est 2ème avec Tef. En B, Maelle est 4ème avec Cosmic, et François est 5ème avec Bounty. En C, Dominique est 4ème avec Voling.

Au 2ème Degré,en A, Natasha est 7ème avec Deusty, en B, Alice est 2ème avec Braxi et en C, Lauriane est 1ère avec Under.

Au 3ème Degré, Frédo est 1er avec Tao et Réjane 2ème avec Awak.

Puis les choses sérieuses commencèrent avec une 1ère manche qui vit son lot d'éliminés mais avec une douzaine de TVAciens encore là, la 2ème manche fut comparable mais pas forcément pour les mêmes que la 1ère et au cumul étaient sélectionnés, Greg, 1er avec Cayenne, Frédo, 3ème avec Tao, et Réjane, 7ème avec Awak et la jolie surprise fut la sélection en A de Marie-Rose avec la craquante Vanille qui finit 3ème et visitera Le Creusot en juillet.

Les résultats complets sur le site fédéral ici et l'album de Fabien ici.

Régine au tableau de résultats : du soleil, les chiens ont bien couru, se sont baignés et ont fait de l'agility avec 30A, 30C et 15B

OPEN :

  • en C : 2ème Julie avec After, 8ème Greg avec Cayenne, 10ème Régine avec Auckland
  • en B : 3ème Maelle avec Cosmic, 4ème Séverine avec Dawa
  • en A : Natasha 1ère avec Deusty et 18ème avec Tef

2ème Degré :

  • en B : 1er Dawa

3ème Degré :

  • en C : 1er Cayenne et 2ème After

GPF :

  • en C: 8ème Cayenne et 10ème After
  • en B : 5ème Cosmic et 7ème Dawa

JUMPING :

  • en A : 1er Deusty et 10ème Tef
  • en C : Bruno, 3ème avec Thorgal : une bouteille de Tariquet offerte aux 3 premiers du jumping l'a motivé à fond malgré une cheville douloureuse, After 4ème et Auckland 5ème (moins motivées ces deux là ????)

Au club loisirs canins de Cahors, François est le chargé de résultats :

Voici le compte rendu du concours de ce weekend.

Un concours un poil mitigé ce dimanche, puisqu'on a alterné de très belles éclaircies avec quelques énormes averses. On s'en sort relativement sec pour la plupart, sauf les 3ème degrés qui ont reconnu sous des rideaux de pluie, et Julie qui fait son GPF en nageant (si mes souvenirs sont bons)... On a même pu manger et boire au sec le midi puisque tout TVA s'est incrusté dans le club house du club pendant que juge et équipes de terrain étaient au resto.

Les résultats :

Open B : Maëlle 1ère avec Cosmic, François 3ème avec Bounty

Open C : Frédo 1er avec Tao, Julie 2ème avec After

1er degré A : Marie rate d'un cheveu sa première partie de brevet avec Crunch pour une dernière porte de slalom mal négociée, mais se classe tout de même 2ème

1er degré B : François est 1er avec Bounty, décrochant au passage le brevet !

2ème degré B : Séverine 2ème avec Dawa

3ème degré C : Frédo 1er avec Tao, et Julie 2ème avec After (oui ça ne change pas trop pour le moment)

GPF B : Séverine 1ère avec Dawa, et je suis 2ème avec Bounty

GPF C : Julie 1ère avec After (le double effet apéro - doliprane ?)

Jumping B : Maëlle 2ème avec Cosmic, Séverine 3ème avec Dawa, et je me classe 5ème avec Bounty, loin derrière une horde de shetlands enragés...

Jumping C : Frédo 2ème avec Tao, Julie 5ème avec After, Lauriane 7ème avec Under et Caro 10ème avec Kriska, tous sans-faute sur un jumping très disputé

 

Pour l'ensemble de son œuvre, After embarque avec lui le prix de "meilleur chien de la journée" ! Et pourtant, à voir Julie grelotter derrière son verre de clairette et ses boites de medocs le midi, on aurait pas dit...

Bien qu'une bonne partie de TVA soit allée aider une équipe de terrain un peu novice à monter le jumping, on a quand même fini la remise des prix à 20h30... Merci le changement d'heure, pour la peine.

Soleil et averses, Alice est passée entre les gouttes pour se classer 3ème avec Braxi au 2ème Degré.

Compte-rendu de Frédo :

Concours à Béziers le 28 mars 2010.

Après le concours du samedi, jugé par David Powell et organisé au profit de l'équipe de France, concours double le dimanche, jugé par David Martinez et Marc Andréoni. La météo du dimanche a été beaucoup plus clémente que celle du samedi puisque les fortes rafales de vent ont laissé la place à la douceur du soleil printanier. Nous sommes même rentrés avec de belles couleurs pour certains.

TVA était présent en force avec 4 représentants en A, 1 en B et 5 en C.

Côté résultats :

OPEN :

  • En A : Natasha avec Deusty est 3ème et 12ème avec Tef, Eugénie avecAlbus est 10ème.
  • En B : François avec Bounty est 8ème.
  • En C : Heuuu, y sont où?

1er Degré :

  • En A : Marie caresse Crunch sur la zone de balançoire donc un touché qui leur coûte la 1ère partie de brevet... blond moment! Mais ils terminent quand même 5ème.
  • En B : François et Bounty terminent 1er et empochent leur deuxième partie de brevet.

2ème Degré : Solidarité pour toutes les catégories : pas de résultat notable.

3ème Degré :

  • En C : Frédo avec Tao termine 3ème avec 5 points.

GPF :

  • En A : Deusty est 3ème, Tef : 14ème et Crunch : 17ème.
  • En B : Bounty est 7ème.
  • En C : Greg avec Cayenne pulvérise le chrono et l'emporte haut la main, loin devant Tao 3ème.

JUMPING :

  • En A : Deusty est 6ème, Tef 14ème et Albus : 15ème.
  • En B : Bounty est 1ère.
  • En C : Tao 1er.

 

Une remise des prix dont on se souviendra avec de nombreux lots et jouets de formes diverses et variées dont l'utilisation devrait parfois être mentionnée pour éviter toute utilisation détournée.

Compte-rendu de Séverine :

Concours bien sympathique, bonne ambiance, juge détendu, jolis parcours et la pluie a attendu la remise des prix pour se montrer.

Voici les résultats:

Open :

  • en C Greg avec Cayenne 1er, Julie avec After 2ème
  • en B : Séverine avec Dawa 1ère

2eme Degré :

  • en C Lauriane avec Under 1ère
  • en B Dawa 1er

3ème Degré :

  • Cayenne 1ère

GPF :

  • en C, Cayenne 1ère, Karine avec Storm 9ème, avec Scamp 11ème
  • en B, Dawa 1er, Maelle avec Cosmic 2ème

Jumping :

  • en C Storm 1ère
  • en B Alice avec Braxi 2ème